1 этап

Эссе


Почему же из предложенного списка известных писателей и поэтов мы выбрали именно Федора Ивановича Тютчева? Быть может, потому что он заслуженный русский поэт, публицист, а, может, потому что нам нравятся его произведения. Нет, дело вовсе не в этом. Не так давно участнику нашей команды Виталику, которому очень нравятся произведения поэта, стал сниться Федор Иванович. Вероятно, после долгого изучения жизни и творчества писателя, у нас начались ночные видения.
Мы решили выбрать именно Фёдора Ивановича и отстоять свой выбор. Чтобы уверить вас и не оставить сомнения, мы приведем некоторые суждения, аргументы и факты.
О Тютчеве упоминаем не только мы, о нем говорили Вяземский, Аксаков, Фет и другие известные люди. Музей-усадьба до сих пор хранит память о Федоре Ивановиче в подмосковном Муранове и в Овстуге. В честь Ф. И. Тютчева даже назван астероид «Tyutchev», открытый астрономом Людмилой Карачкиной.
Во-первых, после ночного свидания с Тютчевым нужно было обязательно узнать побольше об этом "герое". И мы открыли для себя много интересного и важного! Как говорится, со стороны видно лучше, и мы убедились в этом. Очень много известных людей и родственников писателя описывали Тютчева как интересную сформировавшуюся личность. «Чарующую силу сообщал ему его обширный, сильно изощренный и необыкновенно гибкий ум: более приятного, более разнообразного и занимательного, более блестящего и остроумного собеседника трудно себе и представить», - говорил один из его родственников. «Тютчев — лев сезона», — отозвался о нем Вяземский.
Во-вторых, Тютчев был на самом деле очень талантливым человеком, прекрасным поэтом, разносторонней личностью. Он получил домашнее образование, изучил латынь и древнеримскую поэзию. В молодости он занимался переводами произведений, а затем, посещая курсы в Московском университете, он стал членом Общества любителей российской словесности. Но Тютчев, как мы уже сказали, был очень разносторонним. Он «жил» не только литературой, но и государственными делами: поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел, а впоследствии работал в области дипломатии. Писатель очень любил политику и интересовался политической жизнью Европы. Несмотря на работу и службу, он, конечно же, не забывал о своем главное предназначении – писать стихи- и его произведения, до сих пор поражают читателей и нас в том числе.
В-третьих, одной из главных вещей все же являются взгляды на мир самого поэта. Такая интересная личность всегда говорит что-то нужное людям, и мы отыскали мысли, отражающие весь внутренний мир Тютчева. «На земле, где все изменно, Выше славы блага нет». Переживания и чувства поэта также выражаются в его памятных цитатах:
«У меня не тоска по родине, а тоска по чужбине».
«Счастлив тот, кто посетил сей мир В его минуты роковые!»
Итак, надеемся вы убедились в том, что такая натура, как Федор Иванович Тютчев, не может не привлекать внимание современного человека. Необыкновенный поэтический талант, дипломатические способности, гибкий ум и взгляды на мир интересны были не только современникам Тютчева, но и нам, жителям XXI века.


Автор Колесникова Мария, команда "Spok"
Редактировали участники команды "Spok"

Комментариев нет:

Отправить комментарий